Tesla Destination Charger Ladepunkt in Bad Mergentheim

Betriebsbereit Private – For Staff, Visitors or Customers

Tesla Destination Charger

Lothar-Daiker-Straße 6, 97980 Bad Mergentheim, Baden-Württemberg, Deutschland
Laden für Hotelgäste kostenlos. Zur Zeit nur eine Schukosteckdose, Ausbau auf Typ2 / 22kW ist geplant. Bitte bei Reservierung angeben.

Highlights der Ladestation Tesla Destination Charger

Ladepreis an der Tesla Destination Charger
Letzte Aktualisierung: 22/07/2026
Anbieter: (Business Owner at Location)
AC
N/A
Keine Angabe
DC
N/A
Keine Angabe

Blockiergebühr

Bitte prüfe den Preis an der Ladesäule.
Keine speziellen Hinweise.
Ladezeit & Kosten hier berechnen
Mein Wallet (Karte anpassen)
Beste Wahl
Wird berechnet…
Preisvergleich (Top 3):
Daten werden geladen…
Wichtige Hinweise (Angaben ohne Gewähr):
  • Alle Preisangaben dienen nur zur Orientierung und basieren auf dem Stand vom 17/07/2026.
  • Alle Preise inkl. gesetzlicher MwSt. Bitte überprüfen Sie immer die offizielle App vor dem Ladevorgang.
  • Achtung Blockiergebühr: Wenn Sie eine Roaming-Ladekarte (z.B. Shell, Elli) nutzen, gilt die Blockiergebühr Ihres Ladekarten-Anbieters, NICHT die des oben genannten Stationsbetreibers.
Wählen Sie Ihre Karte/App ×

Status der Ladepunkte an der Tesla Destination Charger

Keine Daten verfügbar

Keine Echtzeitdaten für die Ladestation verfügbar.

Helfen Sie der Community

Wie ist der aktuelle Status dieser Ladestation?

Laden erfolgreich

Alles in Ordnung

Besetzt

Ladepunkt ist belegt

Defekt melden

Problem oder Störung
Ihre Meldung hilft anderen Fahrer:innen und verbessert die Datenqualität.

Defekt melden – Was ist das Problem?

Ihre detaillierte Angabe hilft bei einer schnelleren Behebung.

Meldungen dieser Ladestation

Zeitraum
Laden erfolgreich
Meldungen
in den letzten 24 Stunden
Besetzt
Meldungen
in den letzten 24 Stunden
Defekt melden
Meldungen
in den letzten 24 Stunden
Klicken, um Details zu sehen

Defekt melden – Details

0 Meldungen
in den letzten 24 Stunden
Häufigste Probleme
Verlauf (letzte 24 Stunden)
00:0006:0012:0018:0024:00

Sicherheit & Umgebung – Tesla Destination Charger

10 /10
Sehr sicher & bequem Was ist der Evlade Score?
Ideal zum Entspannen in Cafés oder Restaurants (wie Parkhotel Bad Mergentheim, Café Amadeus) an der Tesla Destination Charger Ladestation, während Sie Ihr Auto aufladen. Beleuchtung und Sicherheit sind gut bewertet. Warum hat Tesla Destination Charger einen Evlade Score von 10/10? Jetzt lesen und verstehen
Belebte Gegend
Gute Beleuchtung
Zugang zur Ladestation
Vor 1 Min.
Freier Verkehr
Leicht zugänglich
Der Verkehr rund um die Ladestation Tesla Destination Charger ist aktuell sehr flüssig. Die Anfahrt ist problemlos möglich.

Wetter & Erneuerbare Energie

Weather Icon
20.4°C (68.8°F)
40% 13:26
Sunny, etwa 22.7°C in der nächsten Stunde.
Ladegeschwindigkeit: Optimal
Die aktuelle Temperatur ist ideal zum Laden. Sie können an der Tesla Destination Charger-Ladestation die maximale Ladegeschwindigkeit erreichen, ohne sich über wetterbedingte Einschränkungen Sorgen machen zu müssen.
Sauberkeit des Stromnetzes 86% Sauber
Derzeit wird im Stromnetz viel erneuerbare Energie (Wind/Sonne) genutzt. Laden Sie jetzt an der Tesla Destination Charger Ladestation, um die Umwelt maximal zu schonen!
-37 kg CO₂ Reduziert
+3 Bäume Entspricht
Eine vollständige Ladung von 50 kWh an der Tesla Destination Charger spart die gleiche Menge CO₂ wie das Filtern der Luft durch 3 ausgewachsene Bäume.

Tief gelegene Ladestation Tesla Destination Charger Höhe: 216m

Die Station liegt etwa 99m tiefer als die Umgebung. Sie können die regenerative Bremskraft nutzen, um einen Teil der Energie beim Abwärtsfahren zur Station zurückzugewinnen.

Technische Daten von Tesla Destination Charger

Betreiber (Business Owner at Location)
Anzahl der Anschlüsse 2
Erstellungsdatum 29/05/2015
Letzte Aktualisierung 21/07/2026

Verfügbare Anschlüsse bei Tesla Destination Charger

Type 2
(IEC62196Type2Outlet)
x2
6 kW
Spannung: 230V
Stromstärke: 26A
Stromart: AC1
Level: Level 2 (Standard)
Status: Betriebsbereit

Lade-Tipps

AC-Laden (bis 22 kW)

AC-Laden an der Tesla Destination Charger-Station eignet sich ideal für Fahrzeuge wie VW ID.3, Fiat 500e oder Renault Zoe. Während des Ladens in der Lothar-Daiker-Straße 6 kannst du entspannt essen bei Parkhotel Bad Mergentheim.

Ladezeit & Kosten – Tesla Destination Charger

Tipp: Das Laden zwischen 20 % und 80 % schont die Batterie. Erfahren Sie mehr über die ideale Akkupflege
Laden über 80 % dauert länger, da der Batterieschutz greift.
Wartezeit
— Min.
— kW
Geschätzte Kosten
— €
— €/kWh
Benachrichtigung ×

Karte

Diese Ladestation
Andere Ladestationen
Café & Essen
Einkaufen
Park

Essen & Einkaufen in der Nähe von Tesla Destination Charger

Aktualisierung…

Ladestationen in der Nähe von Tesla Destination Charger

In Betrieb
Außer Betrieb / In Wartung
Meine Favoriten ×
×

Zum Navigieren scannen

Öffnen Sie die Kamera Ihres Smartphones, um den Scanner zu scannen und sofort eine Wegbeschreibung zu erhalten.

Lädt…

CATEGORY
×