LadeVerbundPlus-Ladestation
Highlights der Ladestation LadeVerbundPlus-Ladestation
Die LadeVerbundPlus-Ladestation an der Egerländer Str. 1, 92318 Neumarkt in der Oberpfalz bietet eine kompakte Ladeinfrastruktur für den Alltag. LadeVerbundPlus-Ladestation besteht aus einem kleinen Ladepark mit klarer Beschilderung und ist gut erreichbar vom Straßenraum aus – ideal für Fahrer, die schnell ihr Elektrofahrzeug abstellen und laden möchten.
Ladeleistung & Nutzererlebnis bei LadeVerbundPlus-Ladestation: Die Anlage verfügt über zwei Ladepunkte mit jeweils 22 kW (AC). Damit lassen sich die meisten Mittelklasse‑Batterien innerhalb einer Stunde deutlich aufladen – ideal, um unterwegs das Elektroauto laden. Diese Station ist keine DC‑Schnellladestation, bietet aber für AC‑Ladevorgänge eine solide und verlässliche Leistung, die zur modernen E‑Mobilität passt.
Umgebung & Komfort bei LadeVerbundPlus-Ladestation: In der Nähe finden Sie lokale Angebote wie das Freibad‑Café (ca. 150 m) und mehrere Pizzerien sowie Restaurants, die kurze Wartezeiten angenehm machen. Die Ladestation liegt in Neumarkt in der Oberpfalz im Bundesland Bayern und ist somit zentral eingebunden in das örtliche Versorgungsnetz und fußläufige Services.
Smarte Insights über diese Ladestation: Der EVLADE Score der Anlage liegt bei 7/10 – ein Indikator für eine gute Kombination aus Ladeleistung, Sicherheit und Umgebungskomfort. LadeVerbundPlus-Ladestation nutzt etwa % Green Energy (angaben abhängig von Netzmix). Wetterhinweis: Wetterdaten werden geladen…. Höhenlage: 431.0 m (Differenz zur Umgebung: -60.2 m) – geringfügige Einflussfaktoren auf Reichweite und Ladeeffizienz möglich.
Fazit: Für Fahrer, die eine zuverlässige AC‑Lösung suchen, ist LadeVerbundPlus-Ladestation eine empfehlenswerte Option. Die Station eignet sich für kurze Pausen oder Ziel‑Ladevorgänge; Preisangaben sind indikativ und können variieren. Bitte prüfen Sie vor dem Ladevorgang die offizielle App des Betreibers, um aktuelle Informationen zu Verfügbarkeit und Preisen zu erhalten. Nutzen Sie die Suche auf unserer Startseite EVLade.de, um weitere Ladestationen in Ihrer Nähe zu finden und die beste Ladeoption zu vergleichen.
FAQs zu LadeVerbundPlus-Ladestation
Welche Steckertypen sind an LadeVerbundPlus-Ladestation verfügbar?
Die Station bietet standardmäßig 22 kW AC‑Ladepunkte mit Typ‑2‑Anschlüssen, die für die meisten in Deutschland zugelassenen Elektroautos geeignet sind.
Wie kann ich an LadeVerbundPlus-Ladestation bezahlen?
Bezahlung erfolgt in der Regel kontaktlos über die Betreiber‑App oder Roaming‑Karten. Prüfen Sie bitte vor Ort die aktuelle Anleitung in der App.
Ist die Ladestation rund um die Uhr verfügbar?
Die Verfügbarkeit kann variieren; viele Ladepunkte sind öffentlich zugänglich, prüfen Sie deshalb die Live‑Statusanzeige in der App, um aktuelle Zeiten und Belegungen zu sehen.
Blockiergebühr
Bitte prüfe den Preis an der Ladesäule.- Alle Preisangaben dienen nur zur Orientierung und basieren auf dem Stand vom 24/07/2026.
- Alle Preise inkl. gesetzlicher MwSt. Bitte überprüfen Sie immer die offizielle App vor dem Ladevorgang.
- Achtung Blockiergebühr: Wenn Sie eine Roaming-Ladekarte (z.B. Shell, Elli) nutzen, gilt die Blockiergebühr Ihres Ladekarten-Anbieters, NICHT die des oben genannten Stationsbetreibers.
Status der Ladepunkte an der LadeVerbundPlus-Ladestation
Derzeit keine Echtzeitdaten verfügbar. Klicken Sie auf ‚Aktualisieren‘, um die Daten abzurufen.
Helfen Sie der Community
Wie ist der aktuelle Status dieser Ladestation?
Laden erfolgreich
Alles in OrdnungBesetzt
Ladepunkt ist belegtDefekt melden
Problem oder StörungDefekt melden – Was ist das Problem?
Ihre detaillierte Angabe hilft bei einer schnelleren Behebung.
Meldungen dieser Ladestation
Sicherheit & Umgebung – LadeVerbundPlus-Ladestation
Wetter & Erneuerbare Energie
Umgebungsdaten werden geladen…
Technische Daten von LadeVerbundPlus-Ladestation
Verfügbare Anschlüsse bei LadeVerbundPlus-Ladestation
Lade-Tipps
AC-Laden (bis 22 kW)
AC-Laden an der Ladeverbundplus-Ladestation-Station eignet sich ideal für Fahrzeuge wie VW ID.3, Fiat 500e oder Renault Zoe. Während des Ladens in der Egerländer Straße kannst du entspannt essen bei La Fortunella.








