Stadtwerke Speyer Charging Station
Highlights der Ladestation Stadtwerke Speyer Charging Station
Stadtwerke Speyer Charging Station ist eine kommunale Ladestation an der Adresse Eselsdamm 64 in 67346 Speyer. Die Anlage wird von den Stadtwerken betrieben und bietet verlässliche Lademöglichkeiten für Reisende und Pendler. Die Lage am Rand der Kernstadt-Nord macht die Station zu einem praktischen Zwischenstopp beim Stadtbesuch oder auf regionalen Fahrten.
Ladeleistung & Nutzererlebnis bei Stadtwerke Speyer Charging Station: Vor Ort stehen zwei Ladepunkte mit je 22 kW zur Verfügung, also zwei gleichwertige AC-Ladeplätze, ideal für das Elektroauto laden während einer Pause. Die 22‑kW-Leistung ermöglicht zügiges Aufladen für viele gängige Modelle; es handelt sich nicht um einen DC‑High‑Power-Standort, bietet aber solide Ladezeiten und eignet sich gut für urbanes Laden und als Ergänzung zu Schnellladestationen auf Fernstrecken.
Umgebung & Komfort bei Stadtwerke Speyer Charging Station: In unmittelbarer Nähe finden Sie das griechische Restaurant Dionyssos (ca. 80 m) mit Außenplätzen, mehrere Spielplätze sowie historische Stadtmauern und Türme, die den Aufenthalt angenehm gestalten. Die Ladestation ist somit gut in Gastronomie und Sehenswürdigkeiten eingebunden. Die Ladestation liegt in Speyer im Bundesland Rheinland-Pfalz und ist damit zentral für touristische Ziele und Alltagsmobilität in der Region erreichbar.
Smarte Insights über diese Ladestation: Der EVLADE Score von 8/10 signalisiert eine sehr zuverlässige und qualitativ gute Ladeoption. Ökologische Aspekte: % Green Energy (Angabe erstellt für die Übersicht). Wetterhinweis: Wetterdaten werden geladen…. Höhenlage: 0 m (Differenz zur Umgebung: 0 m). Diese Zusammenstellung unterstützt Ihre Planung bei wechselnden Bedingungen und zeigt, dass der Standort sowohl technisch als auch lokal gut aufgestellt ist.
Fazit: Stadtwerke Speyer Charging Station ist eine empfehlenswerte, lokal integrierte Lademöglichkeit für Alltag und Reisen innerhalb der Region, geeignet für Fahrer, die während eines Restaurantsbesuchs oder Stadtrundgangs ihr Fahrzeug laden möchten. Preise sind indikativ und können variieren; prüfen Sie vor dem Ladevorgang bitte die offizielle Betreiber‑App auf aktuelle Tarife und Verfügbarkeit. Nutzen Sie die Suche auf unserer Startseite EVLade.de, um weitere Ladestationen in Ihrer Nähe zu finden und die beste Ladeoption zu vergleichen.
FAQs zu Stadtwerke Speyer Charging Station
Welche Anschlussart ist an Stadtwerke Speyer Charging Station verfügbar?
In der Regel sind 22‑kW‑Stationen mit einem Typ‑2‑AC‑Anschluss ausgestattet, der in Europa Standard ist. Bitte prüfen Sie vor Ort oder in der App den genauen Steckertyp, bevor Sie losfahren.
Wie starte ich den Ladevorgang und gibt es Parkregeln?
Starten lässt sich der Ladevorgang üblicherweise per Betreiber‑App, RFID‑Karte oder Roaming‑Partner. Achten Sie auf Beschilderung vor Ort zu Parkdauer und Nutzungszeiten, um mögliche Gebühren oder Abschleppmaßnahmen zu vermeiden.
Eignet sich Stadtwerke Speyer Charging Station für Langstreckenfahrer?
Als 22‑kW‑AC‑Standort eignet sich diese Station hervorragend für Zwischenstopps und Stadtaufenthalte. Für schnelle Zwischenladungen auf Langstrecken sind zusätzlich DC‑Schnellladestationen mit höherer Leistung empfehlenswert.
Blockiergebühr
Bitte prüfe den Preis an der Ladesäule.- Alle Preisangaben dienen nur zur Orientierung und basieren auf dem Stand vom 24/07/2026.
- Alle Preise inkl. gesetzlicher MwSt. Bitte überprüfen Sie immer die offizielle App vor dem Ladevorgang.
- Achtung Blockiergebühr: Wenn Sie eine Roaming-Ladekarte (z.B. Shell, Elli) nutzen, gilt die Blockiergebühr Ihres Ladekarten-Anbieters, NICHT die des oben genannten Stationsbetreibers.
Status der Ladepunkte an der Stadtwerke Speyer Charging Station
Derzeit keine Echtzeitdaten verfügbar. Klicken Sie auf ‚Aktualisieren‘, um die Daten abzurufen.
Helfen Sie der Community
Wie ist der aktuelle Status dieser Ladestation?
Laden erfolgreich
Alles in OrdnungBesetzt
Ladepunkt ist belegtDefekt melden
Problem oder StörungDefekt melden – Was ist das Problem?
Ihre detaillierte Angabe hilft bei einer schnelleren Behebung.
Meldungen dieser Ladestation
Sicherheit & Umgebung – Stadtwerke Speyer Charging Station
Wetter & Erneuerbare Energie
Umgebungsdaten werden geladen…
Technische Daten von Stadtwerke Speyer Charging Station
Verfügbare Anschlüsse bei Stadtwerke Speyer Charging Station
Lade-Tipps
AC-Laden (bis 22 kW)
AC-Laden an der Stadtwerke Speyer Charging Station-Station eignet sich ideal für Fahrzeuge wie VW ID.3, Fiat 500e oder Renault Zoe. Während des Ladens in der Eselsdamm. 64 kannst du entspannt essen bei Dionyssos.
Ladezeit & Kosten – Stadtwerke Speyer Charging Station
Karte
Essen & Einkaufen in der Nähe von Stadtwerke Speyer Charging Station
Ladestationen in der Nähe von Stadtwerke Speyer Charging Station
Bewertungen Stadtwerke Speyer Charging Station (2)
Manchmal startet es ohne mein zutun und damit kostenlos, manchmal muss ich es manuell via App oder Karte starten, dann zahle ich den jeweiligen Tarif.
Alles in allem aber immer funktional und liegt sehr schön im Schatten vor dem Restaurant.






